Национальные особенности и знание румынского языка

Желание органов власти ужесточить правила получения гражданства Румынии на фоне огромного количества отказов за последние 3 года обосновано и понятно.

Но вот решения, которые предлагаются для этого, периодически носят деструктивный характер в целом для большинства заявителей.

Мировой тренд на отмену всего русского (в том числе языка) коснулся и государственные органы Румынии.

Однако, так сложилось исторически, что большая часть заявителей, являются не только носителями, но и активными пользователями русского языка (СССР — Молдова, Украина, Казахстан, РСФСР — основные территории, куда были переселены этнические румыны).

Мы лично провели в течение года очень интересный тест: когда узнавали, что человек родился в Молдове, то сразу начинали разговор на румынском языке. 7 из 10 человек говорили лишь: «Я знаю очень мало, мои бабушка/дедушка говорили по-румынски, а вот родители уже говорят только по-русски». Это наша реальная статистика, где кроме базовых Bună Ziua и Mulțumesc больше ничего практически нет.

Эта огромная масса людей за прошествием нескольких десятилетий просто утратила способность говорить по-румынски. Не то, чтобы писать, как это требуют новые нормы предлагаемой новой редакции закона о гражданстве Румынии (уровень знания языка В1).

Важен еще и тот исторический факт, что сам румынский язык раньше использовал кириллический, а не латинский алфавит, содержит в себе огромное количество слов схожих с русскими.

Отсюда возникает огромное количество юридических и моральных коллизий, которые становятся предметом активного обсуждения уже активно публикуемых в СМИ.

Ниже приведена ссылка на такое активное обсуждение, где важным требованием со стороны экспертов и самих заявителей является снижение уровня знания языка до уровня А2, потому что предлагаемый уровень В1 возможно выучить только через интеграцию в общество, как это делает, например, Германия и, в том числе, Россия.

Вопросов к новой редакции закона действительно много и время покажет, насколько актуальны и действенны такие методы влияния на изменения в законах ЕС. Настало время двойных проверок. Увидим, обсудим отдельно.

https://www.hotnews.ro/stiri-esential-27003800-trebui-dea-sau-nu-examen-limba-oamenii-din-spatiul-sovietic-care-cer-redobandirea-cetateniei-romane-30-000-obtin-fara-examen.htm

@romanianpasscom

Подпишись на канал прямо сейчас, чтобы быть в курсе событий

С вами и с уважением к вам был RomanianPass

Комментарии

Комментариев еще нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее