Как выглядит румынский паспорт 2023

Полный разбор румынского паспорта со всеми нюансами

Как выглядит румынский паспорт? Что в нем особенного? Давайте разберем подробно этот вопрос на примерах и картинках и вы получите удивительное удовлетворение от знаний от румынском паспорте, как о документе.

Румынский паспорт как выглядит?

Пожалуй, румынский паспорт один из самых красивых паспортов мира. И вы в этом сейчас убедитесь! Давайте посмотрим как сделан румынский паспорт и какие степени защиты у него существуют.

ВНИМАНИЕ: вся информация приведенная на данной странице приведена лишь для общего ознакомления, в том числе, для проверки полученного вами заграничного биометрического румынского паспорта в рамках реализации программы предотвращения создания и оборота фальшивых румынских паспортов и документов, а также с целью изучения культуры и истории Румынии.

Обложка румынского паспорта

Итак, давайте начнем прямо с обложки и посмотрим на основные элементы. Да простят меня люди-перфекционисты, ибо сканирование обложки у клиента, согласившегося предоставить паспорт для образца для сайта вышел именно таким.
Румынский паспорт как выглядит обложка

Основными статичными элементами являются:

  • надпись Uniunea Europeană — Европейский Союз
  • герб Румынии
  • надпись ROMÂNIA (Ромыния) — Румыния
  • надпись PAȘAPORT (пашапорт) — паспорт

На другой стороне (последняя страница паспорта или обложки) после выдачи паспорта обычно расположена наклейка с номером паспорта, также как и на российских паспортах, где указан номер паспорта и находится штрих-код для упрощенного учета в системе выдачи паспортов Генеральной Дирекции Паспортов

Первый разворот румынского паспорта

Во-первых, красота уже начинается. Очень хорошо подобранная цветовая гамма по всем правилам дизайнеров и Adobe Color Palette вносит некое спокойствие при просмотре самого паспорта не только для его обладателя, но и для специалистов пограничной службы той страны, куда вы пребываете.

Во-вторых, давайте разберем степени защиты, которые есть уже на этих страницах.

Цифра 1:

Надпись ROMÂNIA выполнена выступающим рельефом, контролируемым на ощупь, как на денежных банкнотах многих стран.

Цифра 2:

Герб Румынии в орнаменте/обрамлении выполнены выступающим рельефом, контролируемым на ощупь, как на денежных банкнотах многих стран.

Цифра 3:

Кроме того, что на этой странице представлен перевод надписей обложки паспорта (UNIUNEA EUROPEANA, ROMÂNIA, PAȘAPORT) на нескольких языках, здесь же расположен портрет (фото) владельца паспорта в голографическом и цифровом исполнении (приглядитесь внимательно). Это по сути «первое фото» владельца паспорта, которое 50% владельцев паспортов просто не замечает. Выполнено оно путем микропрожига страницы паспорта. Посмотрите эту страницу на просвет.

Основная страница румынского паспорта

Заграничный румынский паспорт

Страница, которую рассматривают в 100% случаем при прохождении границы. Именно ее вы прикладываете в автоматизированные пункты пропуска на границе в Европейском союзе.

Давайте рассмотрим по пунктам все, что изображено на этом развороте паспорта.

Цифра 1:

Основная фотография владельца паспорта, которая на самом деле, при просмотре через считыватель чипа, находящегося внутри паспорта, является цветной.

Цифра 2:

Голографическая фотография вашей личности с датой вашего рождения.

Цифра 3:

Еще одна фотография вашей личности. напечатанная на бумажной странице номер 1.

Информация по пунктам в паспорте:

Пункт 1:

NUMELE — Фамилия обладателя паспорта

Пункт 2:

PRENUMELE — Имя обладателя паспорта

Пункт 3:

CETĂȚENIA — Гражданство

Пункт 4:

DATA NAȘTERII — Дата рождеения

Пункт 5:

CODE NUMERIC PERSONAL — Идентификационный (личный) код гражданина Румынии

Пункт 6: 

SEX — Пол обладателя румынского паспорта

Пункт 7:

LOCUL NAȘTERII — Место рождения гражданина Румынии

Пункт 8:

DATA EMITERII DOCUMENTULUI — Дата выдачи паспорта (документа)

Пункт 9:

AUTORITATEA EMITENTĂ — Орган выдачи документа

Пункт 10: 

DATA EXPIRĂRII — Дата окончания действия документа

Пункт 11:

SEMNĂTURA TITULARULUI — Подпись владельца

Пункт 12:

ÎNALȚIMEA — Рост

Пункт 13:

CULOAREA OCHILOR — Цвет глаз

Пункт 14:

DOMICILIUL — (он же пункт Residence) — Место основного проживания. Если у вас будет внутренний румынский паспорт, то здесь будет указан район (город) вашего проживания в Румынии. Именно поэтому, согласно правил обращения с паспортами, как только вы получаете внутренний румынский паспорт, ваш заграничный паспорт становится недействительным, потому что пункт 14 будет измене согласно вашего нового места проживания.

Страницы 2 и 3 румынского заграничного биометрического паспорта

Заграничный биометрический румынский паспорт как выглядит страницы 2 и 3

Страница 2:

«Страница зарезервирована для паспортных органов», где дальше перечисляется та же фраза на родных языках стран Евросоюза.

Страница 3:

Объяснение и перевод всех 14 пунктов на разных языках, которые были указаны до этого на странице 1 и компьютеризированной странице паспорта, содержащей микрочип с вашими биометрическими данными.

Страница 4 и 5 заграничного биометрического румынского паспорта

Заграничный биометрический румынский паспорт как выглядит страницы 4 и 5
Дальше пойдут страницы, предназначенные для наклеивания виз и проставления отметок о въезде/выезде из различных государств. Но, давайте посмотрим не только на примененные здесь степени защиты заграничного биометрического румынского паспорта, не только на красоту исполнения, но и на реализацию статьи 8 пункта 1 подпункта f) «владеет румынским языком и элементарными понятиями румынской культуры и цивилизации в достаточной мере для интеграции в общественную жизнь  Закона о гражданстве Румынии 21/1991

Страница 4:

Надпись: «Дельта Дуная» (на румынском, английском, французском)

Но, причем здесь изображение пеликанов? Дело все в том, что именно в дельте Дуная расположен один из самых больших ореолов обитания этих птиц, что стало не только местной достопримечательностью, но и визитной карточкой этого места.

Элементы защиты на странице:

С первого взгляда, фон, на котором изображены пеликаны, ничем не привлекателен. Но, если вы возьмете в руки лупу, увеличительное стекло или камеру iPhone 13 Pro (как это сделали мы), то вы отчетливо различите элементы защиты от подделки паспорта.

ВНИМАНИЕ: мы здесь расскажем лишь только о некоторых элементах, которых в самом паспорте огромное количество.

Все представленные изображения публикуются лишь только для ознакомительного характера, чтобы вы тоже, по некоторым признакам, могли отличить подделку от настоящего паспорта.

Элементы защиты фона, на котором изображены пеликаны:

Элементы защиты румынского паспорта 1

Как видите, фон, на котором изображены пеликаны, является сложносоставленной композиции с включением надписи ROU — Румыния и других графических узоров, в конечном итоге, формирующих задний фон у пеликанов в Дельте Дуная.

Но, и это еще не всё. Вверху расположена мозаика из квадратиков, которые на самом деле несут в себе очень важную информацию в плане защиты от подделки.

Элементы защиты мозаики:

Элементы защиты румынского паспорта 2

Как видите, «квадратики» на самом деле содержат надпись ROU-PAȘAPORT-ROMANIA

Страница 5:

Как и далее, по всему паспорту, на странице справа расположен герб Румынии. Однако, давайте рассмотрим некоторые элементы защиты паспорта на этой странице.

Элементы защиты страницы:

Элементы защиты заграничного румынского паспорта 3

Рамка герба Румынии обрамлена надписью ROMANIA. Окружающий рисунок вокруг самого герба также содержит надписи ROMANIA PAȘAPORT.

Также в вензелях вокруг герба Румынии расположены надписи ROU, ROMANIA и т.д.

Элементы защиты румынского паспорта 4

Страницы 6 и 7 румынского заграничного паспорта

СТраницы 6 и 7 румынского биометрического заграничного паспорта

Страница 6:

Водопад Бигэр — одно из чудес Румынии. Водопад Бигэр в Румынии — одна из многих красот, которые природа предоставила людям. Захватывающие кадры облетели весь мир и международная пресса без колебаний включила его в список самых красивых природных водопадов мира.

Подробно о водопаде Бигэр

Мы не будем подробно останавливаться на элементах защиты, так как показали принцип создания защиты страниц паспорта для виз и отметок ранее. Страница 7, как правая страница паспорта также содержит герб Румынии в обрамлении.

Страницы 8 и 9 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 8

Румынский биометрический заграничный паспорт страницы 8 и 9

Красное Озеро или озеро Убийца, одно из достопримечательностей Румынии, расположенное на Северо-Востоке страны, в Восточных Карпатах, близ ущелья Бекиз, имеющее прекрасную и красивую легенду.

Подробно о Красном Озере

Далее, мы не будем рассматривать НЕЧЕТНЫЕ страницы, где расположен герб Румынии, ибо, страницы практически идентичны.

Страницы 10 и 11 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 10:

Заграничный биометрический румынский паспорт страницы 10 и 11

Бучеджский сфинкс — одно из семи чудес Румынии, находится в горах Бучеджи в одноименном природном парке Румынии, недалеко от наиболее известного города Брашов.

Подробнее о Бучеджском Сфинксе

Страницы 12 и 13 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 12

Заграничный биометрический румынский паспорт страницы 12 и 13

Пещера Скэришоара (рум. Peștera Scărișoara), — одна из самых больших ледяных пещер в Румынских горах Апусени, входит в состав Карпатского хребта. Объект относится к одним из природных чудес Румынии, также Скэришоара является ледниковой пещерой.

Подробнее о пещере Скэришоара

Страницы 14 и 15 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 14

Заграничный румынский паспорт - как выглядит страница 14 и 15

Детуната Гоала является охраняемой территорией национального значения, соответствующей категории IV МСОП (геолого-ботанический природный заповедник), расположенный в уезде Алба, на административной территории коммуны Бучум. Это также одна из важнейших точек притяжения туристов. округа Алба, считающегося «самой красивой вершиной гор Апусени».

Детуната Гоала - подробнее

Страницы 16 и 17 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 16

Заграничный румынский паспорт - как выглядит страница 15 и 16

Мавзолей Мэрэшэшть — исторический памятник, посвященный героям Первой мировой войны.

Мавзолей был возведен на месте, где летом 1917 года происходили сражения при Мэрэшэштье, в результате которых румынские войска одержали победу. В столкновениях у Мэрэшэшть погибли 480 офицеров и 21 000 румынских солдат. В настоящее время в мавзолее покоятся останки 5073 солдат и офицеров в 154 индивидуальных склепах и 9 общих склепах на 18 переулках.

Подробнее о Мавзолее Мэрэшэшть

Страницы 18 и 19 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 18

Заграничный биометрический румынский паспорт - как выглядит страница 17 и 18

Триумфальная арка — памятник, расположенный в северной части Бухареста, в секторе 1, на пересечении улицы Киселева с бульварами Константин Презан, Александру Авереску и Александру Константинеску. Памятник, спроектированный Петре Антонеску, был построен в период с 1921 по 1922 год, отремонтирован в период с 1935 по 1936 год и снова отремонтирован с 2014 года. Он посвящен участию Румынии в Первой мировой войне.

Триумфальная арка имеет высоту 27 м, с одним проемом и имеет форму параллелепипеда. Модели были выполнены художниками по пластике, а для резьбы по рушицкому мрамору, помимо местных скульпторов, были привлечены еще десять скульпторов из Италии.

Подробнее о триумфальной арке

Страницы 20 и 21 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 20

Заграничный биометрический румынский паспорт - как выглядит страница 20 и 21

Сигишоара (на саксонском диалекте Schäsbrich, Šesburχ, на немецком Schäßburg, на венгерском Segesvár, на латыни Saxoburgum/Castrum Sex) — муниципалитет в уезде Муреш, Трансильвания, Румыния, состоящий из составных населенных пунктов Ангофа, Аурел Влайку, Рора, Сигишоара (резиденция) , Шоромиклея, Венчи и Вилор, а также из деревни Хетиур. Население муниципалитета составляет 28 102 человека (2011 г.).

Исторический центр был включен в Список исторических памятников уезда Муреш с классификационным кодом MS-II-s-A-15806. Также исторический центр включен во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Подробнее о Сигишоара

Страницы 22 и 23 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 22

Заграничный биометрический румынский паспорт - как выглядит страница 22 и 23

Cetatea de Scaun Sucevei, также известная как Крепость Сучевей, представляет собой средневековую крепость, расположенную на восточной окраине города Сучава (на северо-востоке Румынии). Он расположен на конечном отроге плато на высоте 70 м от луга Сучевей. Отсюда вы можете увидеть всю долину Сучевей.

Подробнее о крепости Сучевей

Страницы 24 и 25 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 24

Заграничный биометрический румынский паспорт - как выглядит страница 24 и 25

Замок Корвинилор, также называемый замком Хуниази или замком Хунедоара, представляет собой средневековую крепость Хунедоара, один из самых важных памятников готической архитектуры в Румынии.

Он считается одним из самых красивых замков в мире и входит в «десятку лучших сказочных мест Европы».

Замок Хунедоара — крупнейшее средневековое сооружение двойного назначения (гражданское и военное) в Румынии, которое до сих пор «стоит».

Подробнее о замке Корвинилор

Страницы 26 и 27 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 26

Заграничный румынский биометрический паспорт - как выглядит страница 26 и 27

Монастырь Куртя-де-Арджеш (рум. Mănăstirea Curtea de Argeș) является главной православной святыней Валахии. Успенский собор епископов в центре ансамбля был построен в 1515-1517 годах валашскими правителями, деспотами и господарами Нягое Басарабом и его супругой Милицей Бранкович.

Успенский архиерейский собор в румынском монастыре в городе Куртя-де-Арджеш — православный собор, главный храм Валахии XVI века, бывшая усыпальница румынских господарей. Имеет в Румынии репутацию столь же исключительного по своим зодческим достоинствам памятника, что Успенский собор и храм Василия Блаженного в России.

Подробнее о монастыре Куртя-де-Арджешь

Страницы 28 и 29 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 28

Заграничный румынский биометрический паспорт - как выглядит страница 28 и 29

Монастырь Тисмана — старейшее монашеское поселение в Валахии (Олтении), расположенное на территории города Тисмана уезда Горж, в 36 км от города Тыргу-Жиу.

Монастырь Тисмана - подробнее

Страницы 30 и 31 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 30

Заграничный румынский биометрический паспорт - как выглядит страница 30 и 31

Монастырь Бырсана — православный монастырь в Румынии, расположенный в коммуне Бырсана уезда Марамуреш.

Монастырь Бырсана - подробнее

Страницы 32 и 33 заграничного биометрического румынского паспорта

Страница 32

Заграничный румынский паспорт - как выглядит страницы 32 и 33

На данной странице приведены следующие данные:

  1. Данные для экстренной связи с друзьями или родственниками, если с владельцем паспорта что-то случится. Мы не разу не видели, чтобы кто-то заполнял эту страницу. Если же вы захотите самостоятельно ее заполнить, то рекомендуем это делать карандашом по двум причинам: первая — вы можете привести паспорт в негодность, вторая — друзья могут меняться.
  2. На 24 языках указано, что данный документ содержит 32 пронумерованных страницы.

Страница 33 (обложка)

ВНИМАНИЮ ДЕРЖАТЕЛЮ ПАСПОРТА

ПАСПОРТ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РУМЫНСКОГО ГОСУДАРСТВА

Каждый гражданин Союза пользуется на территории третьей страны, где не представлено государство-член, гражданином которого он является, защитой со стороны дипломатических и консульских властей любого государства-члена на тех же условиях, что и граждане этого государства (ст. 23 Договора о функционировании ЕС).

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЯ ПАСПОРТА:
— не отдавать во время задержания посторонними лицами или отдавать его на хранение или в залог;
— бережно хранить, не терять и не повреждать;
— не вносить изменений, дополнений или иных записей или штампов в паспорте, либо соглашаться на внесение изменений, дополнений или иных записей в паспорт, кроме предусмотренных законодательством; (прим. — вот поэтому и карандашом, чтобы можно было стереть ластиком)
— запрашивать визы у дипломатических представительств стран, в которых они собираются путешествовать и транзитом, в случае, если международными соглашениями не было отменено обязательство по выдаче виз;
— соблюдать законы государства проживания и не совершать действий, несовместимых с качеством быть румынским гражданином;
— вывозить из страны только разрешенные законом документы и личные вещи.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Перед выездом за границу владелец должен убедиться, что у него достаточно платежных средств в иностранной валюте для покрытия расходов на возвращение в страну.
При необходимости владелец может запросить защиту дипломатического представительства или румынского консульства в стране, где он находится.

Комментарии

Комментариев еще нет

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее