Гражданство Румынии 2023 — отменят всем

Друзья! Хватит истерики!

Вижу, как по чатам о гражданстве Румынии начал разгоняться репортаж телекомпании STIRILE PRO-TV (ссылка на репортаж)  о том, как 1000 белорусов и русских стали гражданами Румынии в 2022 году, и которые представляют угрозу национальной безопасности, подделывая документы о рождении своих родственников.

Кроме того, более 500 заявителей из РФ и Белоруссии не смогли принести присягу (читай — сдать экзамен на знание языка).

Но, как мы знаем, в данном процессе есть не только предубежденная политическая позиция «мочить всех в сортире», но и банальные технические факторы, о которых мы писали множество раз в телеграм канале @romanianpasscom

Что важно из этого репортажа, и что осталось за кадром?

Первое. Вы думаете ANC не знало об этих фактах? Вы думаете они не видели рекламных щитов о «продаже» гражданства Румынии в 2017-2018 году на Рублевке в Москве от «супер известных» компаний?

Вы думаете, что румыны не любят русский язык, на котором идет большинство рекламы в YouTube, рекламных сетях? «С 2018 года, Карл! На каждом повороте!»

Надо быть полным идиотом, чтобы не понимать простых вещей, происходящих в ANC, а именно:

  1. Внедрение тотальных дозапросов для граждан РФ и Украины (+РБ и СНГ). С чего бы это? Да потому, что мы тоже уже писали тонны сообщений, что еще с 2019 года начались проверки исходных документов через консульства в Украине и через систему обмена данных в Молдове и был получен достаточно хороший результат — более 60% документов были фиктивными у граждан РФ, Украины, РБ и СНГ. Многие читают эту информацию, но все равно «Хоть ссы в глаза, все Божья роса» с претензиями «Да вы издеваетесь, таких цен не бывает!» (вот теперь попробуйте дойти до выхода в приказ!) В связи с этим произошло…
  2. Изменение закона о гражданстве Румынии с жестким лоббированием апостилизации документов вопреки всем международным законом и нормам.
  3. Стремление Румынии в шенген, где юридические аспекты намного сложнее с одной стороны, и намного прозрачнее с другой. Прозрачнее, а значит более проверяемые. ЕС не однократно обращала внимание на проблему, связанную с обретением гражданства Румынии заявителями из множества стран, видя публикации в социальных сетях с чернокожими заявителями по 11 артикулу. Не верите — поищите сами и будете удивлены.

Второе: Вытекает из первого. Если все и всё знали, то почему именно только сейчас это стало такой актуальной проблемой, которая вышла на ТВ в прайм-тайм?

Ответов на самом деле несколько:

1. (самый главный) — Что-то уже происходит за «кулисами» и нужно обоснование своих действий (внутри ANC), подкрепленное общественным резонансом.

Мне кажется, что многие уже забыли, что Габриэла Ленгель бывший прокурор. И она постепенно (даже вопреки международному праву — читай принятие закона с апостилированием документов) выстраивает новые процессы в ANC.

В том числе правовые. И мы уже писали недавно, что во время её правления на посту директора комитета по делам гражданства Румынии не было замечено «подленькое» подписание отказных приказов под Новый год.

Но, одновременно, мы заметили, что их было подписано огромное количество сразу после нового года (чтобы успели опротестовать в суде).  Об этом тоже очень подробно и с расчетами в нашем телеграм канале @romanianpasscom.

Давайте расшифрую все выше сказанное: раз смогли обойти международное право, значит готовится какое-то решение, которое сможет обойти и другие решения, но однозначно приведет к результату — проверке легитимности представляемых документов на гражданство. 

Какие? Об этом в публичном пространстве вы узнаете чуть позже. Но, факт в том, что глобальная «чистка» началась. И она будет касаться не только уже поданных и не вышедших дел в приказ. Если через 20 месяцев ANC будет делать нечего, то на фоне тотальных проверок и подтверждений от государственных органов Молдовы, Украины и т.д., возьмутся и за прежние дела. К гадалке не ходи. «Желтым по белому» (кто ходил в походы — тот поймет). 

Так уже было с гражданством Греции. Но, про это все тщетно забыли. Публикации ушли из сети, дело прошлое, забылось. Но, факт остается фактом.

2. Давление из вне. Политика. Без комментариев.

Комментарии RomanianPass

1. RomanianPass, как всегда, не ошибся в своих расчетах. В репортаже говорится о 1600 гражданах РФ и Беларуси. Мы уже много раз писали, что заявителей из РФ не более 1000 в год. Это легко проверяется по данным статистики сданных присяг и полученных свидетельств о рождении в консульствах, что тоже доступно в открытом доступе.

Причем, потенциальных заявителей только из РФ (даже не считая Казахстана, куда было выслано огромное количество этнических румын в 1940-х годах), порядка 1 500 000 человек. И вот здесь…

2. Мне страшно смотреть на несколько фактов:

  • почему этнические румыны, ныне граждане РФ молчат о своих правах? Почему падает посещаемость мероприятий в консульствах Румынии в РФ? Никогда не задумывались? Почему в Румынии активно политически давят на Габриэлу Ленгель, в том числе, через желтую прессу молдавские общины, а россияне, этнические румыны молчат?
  • почему граждане РФ, имея этнические корни из Румынии, боятся своей идентичности, при условии, что все национальности в РФ равны? Самое страшное во все времена — забыть свою идентичность. Важно разделять политику и культуру. Если в ваших жилах течет кровь (без разницы какой национальности) — важно хоть сколько-нибудь быть идентичным. Уважать историю, культуру, нравы, чтобы не происходило в политике, но оставаться быть человеком, передавать это своим детям. Без этого мы становимся роботами и жизнь наших детей, без культурной идентичности генетического прошлого, становится похожей на Армагеддон. Подумайте об этом.

3. Думаю, что в нынешней ситуации, вы понимаете, почему речь не идет о гражданах Украины в аспекте репортажа телекомпании. Но, поверьте, реальная статистика происходящего (из репортажа по ТВ) намного серьезнее, чем вам кажется. Поэтому, в репортаже и приводится пока только статистика по граждана РФ и Беларуси. Хотя в свое время мы видели объявления на платформе OLX «Гражданство Румынии за €900».

Выводы:

Ничего экстраординарного и жуткого, кроме публикации на ТВ, не произошло. Это было давно известно и понятно. По-крайней мере читателям телеграм-канала @romanianpasscom

Что делать?

Писать на почту info@romanianpass.com, читать телеграм-канал @romanianpasscom и думать головой.

С вами и с уважением к вам был RomanianPass

Комментарии (4)

  • Сергей Бразулевич:

    «возьмутся и за прежние дела» — интересно узнать, какие же именно, по-вашему? Все дела всех уже получивших гражданство начиная с 2011 г.? Или, может, только тех, кто из РФ и РБ? Или и из Украины тоже? Из Казахстана? Всех подряд станут пересматривать или выборочно? Если выборочно, то по какому принципу станут отбирать? Как именно будут извещать проверяемых лиц о пересмотре, если эти лица не живут в Румынии и не имеют булетина? Или вообще живут за пределами ЕС? Как это всё может происходить?

    • Доброго дня!

      Очень много вопросов, которые надо адресовать непосредственно комитету по делам гражданства. Но, не будем «теребить»! Что касается нашего мнения, то повторюсь — это возможно только тогда, когда ANC будет делать нечего. Как будет выглядеть процедура и будет ли она вообще — пока остается догадками и не более того. Но, важно помнить, что существует Статья 27 Закона о гражданстве Румынии (отмена гражданства), где четко прописан регламент уведомления лица, привлекаемого к этой статье. Поэтому, какова будет окончательная процедура и будет ли она вообще (это же надо все дела из архивов поднять), по прежнему, остается только загадкой до момента полной обработки дел, поступающих в комитет по делам гражданства.

  • Владо:

    Будут ли заведены уголовные дела на граждан СНГ, которые действительно смогли подделать документы и подать на гражданство? Есть ли уже такие уголовные дела? Насколько они массовые и чем заканчиваются суды над поддельщиками? Запреты на въезд в Евросоюз? Тюрьма?

    • Доброго дня!

      1. Не имеет значение из какой страны заявитель. СНГ или что-то другое. Если факт вскрывается, то будут приняты соответствующие меры.

      2. Про уголовные дела — вопрос не по адресу, ибо мы не орган исполнительной власти, которая (орган, власть) и будет принимать решение о мерах наказания, которые могут быть любыми. Все на усмотрение конкретного органа власти и по ситуации.

      3. Прецеденты существуют, но мы не ведем такую статистику. От запрета на въезд в ЕС на 10 лет, до уголовного преследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее