Частые вопросы о гражданстве Румынии 2022

Вопрос: может ли сложившаяся ситуация между Россией и Украиной повлиять на процесс получения гражданства, особенно россиянами?

Ответ: 

Происходящая ситуация относится к взаимоотношениям двух стран — России и Украины. 

В законе о гражданстве Румынии нигде не указано, что если произойдут какие-то события в других странах, то граждане потерпевшей страны будут иметь преференции. 

Другими словами, мы видели уже отказы по национальному признаку, после чего были сформированы уголовные жалобы, в том числе в прокуратуру, ибо, в законе нигде не написано, что национальность заявителя и предка имеет значение. 

Поэтому, разделяйте понятия «ситуация» и юридические нормы права (закон), изменение которого должно пройти через правительство. 

Если правительство Румынии примет закон о национальном признаке заявителя и его предка, то это нарушит все нормы международного права и законодательство ЕС, которого придерживается Румыния. 

Вопрос: в связи с ситуацией и опубликованной информацией о беженцах, будут ли рассматриваться дела заявителей из Украины в ускоренном порядке?

Ответ: нет. 

Статус беженца и следование на пути восстановления гражданства — две разные процедуры.  За эти процедуры отвечают два разных ведомства. 

Восстановление гражданства происходит на основании Закона о гражданстве Румынии, где нет упоминаний, что в случае экстренных ситуаций в других странах, заявители могут пройти эту процедуру по упрощенной схеме. 

С другой стороны, на пути следования в приказ также в очереди стоят граждане Молдовы, чья земля, язык и культура более аутентичны румынскому народу, которые также ожидают выхода в приказ. 

Перед вами также стоят граждане Украины, подававшиеся в 2019-2020 году и тд. 

Поэтому, рано говорить о каких-то кардинальных мерах и изменениях опираясь всего на 2 дня происходящих событий (ситуации). 

Если эта ситуация будет затягиваться, то скорее всего власти Румынии предложат несколько решений этих вопросов, но на данный момент говорить об этом бесполезно и бесссысленно.

С вами и с уважением к вам был RomanianPass

Комментарии

Комментариев еще нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее