Гражданство Румынии за 6 месяцев через суд

Чего только люди не придумают, лишь бы рубль с клиента «снять». Если раньше было просто обещание «Гражданство Румынии за 6 месяцев«, то теперь еще добавили и «через суд«. Так сказать, добавили серьезности или «накинули пуха». 

Подобные маркетинговые уловки, как уже многократно было оговорено на этом сайте и телеграм канале @romanianpasscom, возникают на фоне панических атак и страхов заявителей, которые не хотят разобраться в таком вопросе как «Закон о гражданстве Румынии», который есть на нашем сайте на русском языке. 

Гражданство Румынии за 6 месяцев через суд. Математика

Открываем Закон о гражданстве Румынии, а именно Статья 12 пункт 1:

«Утверждение заявлений о предоставлении или восстановлении румынского гражданства производится приказом президента Национального органа по гражданству на основании предложений Комиссии по гражданству.» 

Так вот, о том что вашу заявку одобрили для дальнейшего прохождения в процедуре обретения гражданства Румынии, как раз говорит факт назначения «первой комиссии», которую вы можете увидеть в нашей поисковой системе на сайте

И вы можете увидеть, что первая комиссия происходит в промежутке от 1 до 3 месяцев (кому как повезло). По закону — 60 дней (2 месяца).

До тех пор, пока не будет пройден этот этап, дальше ваше дело не будет рассматривать никто. Запрещено самим законом.Ибо!

Специалист, который регистрирует вашу заявку, проверяет общую комплектность и состав папки, но он не вникает глубоко в ваши документы, он не определяет его легитимность. Его задача — принять дело согласно правил (наличие всех необходимых форм, заявлений, справки о несудимости, штампа о въезде, документов по «родовому древу» и т.д.).

Давайте проще. Как все происходит на самом деле:

Этапы прохождения вашего дела при восстановлении гражданства Румынии

Этап 1 — специалист проверил ваше дело на комплектность на подаче документов, выдал вам талон с регистрационным номером дела.

Этап 2 — специалист еще раз проверяет ваше дело (это может быть другой специалист) на предмет соответствия всем критериям, необходимым для обретения гражданства Румынии. А именно, прямо по пунктам:

  • заявление есть? — Есть!
  • копия паспорта есть? — Есть!
  • перевод паспорта есть? — Есть!
  • отметка о въезде есть? — Есть!
  • свидетельство о рождении есть? — Есть!
  • и т.д.
  • «корень» есть? — Есть!

Этап 3 — ваше дело выносится на комиссию, где она утверждает, что ваше дело теперь может быть рассмотрено/проверено в рамках закона. А это значит, что проверялся не только поданные документы, но и делаются запросы в кучу инстанций для соблюдения всех условий статьи 8 Закона о гражданстве Румынии.

Этап 4 — ваши документы проверены, особенно «корни» (может идти дальше, либо отказ)

Этап 5 — пришли ответы по всем структурам (может идти дальше, либо отказ)

Этап 6 — заседание комиссии решение об одобрении (status pozitiv) или отклонении заявки (status negativ)

Этап 7 — подписание приказа председателем комитета по делам гражданства (положительный или о отказе)

Этап 8 — публикация приказа (положительный на сайте ANC, отрицательный только в вестнике)

Гражданство Румынии за 6 месяцев через суд. Реальность.

Дальше — Статья 16 пункт 2 подпункт с) гласит:

«Установление первого срока, на который Комиссия проверит выполнение необходимых условий для предоставления или восстановления румынского гражданства в соответствии со ст. 11, максимум 5 месяцев с момента регистрации заявки.»

Именно на этот пункт и идет упор, когда подают в суд за несоблюдение сроков.

И вот ТОЛЬКО через 5 месяцев при соблюдении всех остальных необходимых условий (особенно Статья 15.1 — все документы с апостилем) появляется возможность формировать судебное дело в отношении ANC. Раньше — никак! Ибо — закон! 

Теперь математика дальше:

Суд назначается как МИНИМУМ через 3 месяца! В среднем через 6 месяцев. То есть 5+6=11

Если ANC будет упираться по документам (а всегда в деле можно найти что-то подозрительное), то еще апелляция 1-2 месяца, вынос решения 1 месяц. 

Итого математика приведет к 14-18 месяцам. С судом. 

А теперь вернемся к стандартным ответам ANC в новой формулировке: 

Ответ комитета по делам гражданства Румынии (ANC) на ваше обращение по статусу вашего дела 

В связи с петицией, адресованной Национальному органу по делам гражданства, сообщаем вам следующее:

Согласно ст. 16 абз. (2) из ​​Закона №. 21/1991, переизданный с последующими изменениями и дополнениями, председатель Комиссии по гражданству установил дату, когда Комиссия по гражданству должна проверить выполнение условий, необходимых для повторного приобретения румынского гражданства в соответствии со ст. 11, в течение 5-месячного срока, предусмотренного законом.

Мы указываем тот факт, что дело о повторном приобретении румынского гражданства считается полным, когда обнаруживается, что все необходимые документы для решения заявления были представлены, и от компетентных учреждений были получены полные отношения относительно выполнения условий, предусмотренных ст. . 8, абз. 1, лит. b) и e) из Закона о румынском гражданстве №. 21/1991, переизданный с последующими изменениями и дополнениями.

Отметим, что срок в 5 месяцев, предусмотренный законодателем ст. 16, абз. 2, лит. с) из Закона №. 21/1991, переизданный, устанавливается исключительно в качестве первого срока, на начальном этапе документирования и заполнения дела о гражданстве, в рамках процедуры разрешения запросов на предоставление или повторное приобретение румынского гражданства:

«Председатель Комиссии по гражданству, резолюцией, распоряжения, устанавливающие первый срок, в течение которого Комиссия проверит выполнение необходимых условий для предоставления или повторного приобретения румынского гражданства в соответствии со ст. 11, не позднее 5 месяцев со дня регистрации заявления».

Урегулирование запросов, прямо установленное законодателем положениями ст. 12 абз. (1) из Закона №. 21/1991, переизданный с последующими изменениями и дополнениями, достигается их одобрением «по приказу президента Национального управления по вопросам гражданства на основании предложений Комиссии».

В этом контексте будет установлен крайний срок или последующие сроки, если в первый крайний срок Комиссия по гражданству не сможет предложить решение по уважительным причинам, таким как: 

некоторые отношения, запрошенные у компетентных государственных учреждений, разъяснения о правовом положении заявителя и необходима повторная переписка с компетентными государственными органами, дело заявителя не заполнено и у него запрашиваются дополнительные документы и т.д.

Поэтому на данный момент запрос решается в соответствии с процедурой, предусмотренной Законом о гражданстве Румынии №. 21/1991, переизданый с последующими изменениями и дополнениями. 

В случае, если выполнение или невыполнение юридических условий для приобретения румынского гражданства будет установлено в мотивированном отчете Комиссии по вопросам гражданства, заявление будет включено в распоряжение президента Национального органа по вопросам гражданства, которое будет сообщено вам заказным письмом.

Добавим, что есть возможность узнать информацию о статусе файла, посетив сайт A.N.C. — http://cetatenie.just.ro — раздел файлов Stadiu Dosar.

Комментарии к ответу ANC

По сравнению с тем ответом, что был раньше, это очень хорошо мотивированный ответ, который четко говорит: 

Мы можем назначать несколько сроков рассмотрения, пока не будут выполнены условия Закона, столько, сколько потребуется. 

По закону и в реальной практике (а не диванных рассуждениях и лживых маркетинговых обещаниях), которую мы иногда используем по запросу клиентов (суды), подать в суд возможно только через 5-6 месяцев от даты регистрации заявления. Если подобную заявку подать раньше, то суды не примут ее к рассмотрению, опираясь на статью 16 пункт (абзац) 2 Закона о гражданстве Румынии.

И тогда возникает вопрос: как «упаковать» суд, вынесение решения, апелляцию и выход в приказ в 6 месячный срок? При условии, что мы часто знаем, что у клиента уже давно статус позитив, а выходит в приказ он только через 1-1,5 месяца, потому что есть еще внутренние процедуры.

ВАЖНО понимать еще и тот факт, что:

ANC в суде может опереться на: 

«не сможет предложить решение по уважительным причинам, таким как: 

некоторые отношения, запрошенные у компетентных государственных учреждений, разъяснения о правовом положении заявителя и необходима повторная переписка с компетентными государственными органами, дело заявителя не заполнено и у него запрашиваются дополнительные документы и т.д.»

Что, собственно ANC и делает в судах. Например, просит еще раз принести все документы из дела в оригиналах и с апостилем в течение 30 дней (а вот теперь попробуйте это сделать). Вариантов масса. 

Поэтому, прежде чем идти в суд, вы должны понимать, что придраться к вашему делу невозможно. Это главное условие обращения в суды.

Поэтому, говоря о гражданстве Румынии за 6 месяцев через суд, опираясь на закон — это бред чистой воды. Или Поле Чудес с Лисой Алисой и Котом Базилио.

Постскриптум и самое важное

Если бы такая услуга действительно существовала, то на фоне 26000 подавшихся за 11 месяцев 2022 года, вы бы увидели в вышедших в приказ за 2022 год на странице нашей статистики минимум 300 человек, которые бы 100% воспользовались такой возможностью.

Однако, на середину ноября 2022 года эта цифра составляет всего 8 человек, и то, из-за постоянных ошибок специалистов ANC цифра 8 за 2022 год может быть поставлена под сомнение.

Конечно же, вам будут говорить о супер эксклюзивности этой услуги, однако, большая часть фактов говорит об обратном, а точнее лишь о том, что это просто маркетинговая уловка.

С вами и с уважением к вам был RomanianPass

Комментарии (4)

  • Roman:

    Насчёт сроков в 1.5 года примерно с судом вы правы. Но прежде чем идти в суд, нормальный адвокат запрашивает состояние дела из ANC. И если там нет дозапросов, то значит ANC просто тянет время (не соблюдает сроки). На основе этого идёт подача в суд и дело выигрывается.
    Дозапросов на этапе суда уже быть не может, суд обязывает вынести решение по существующему делу, разумно предполагая, что если до этого момента вопросов к документам не возникало, значит с документами всё ок.

    • С вашей концепцией и соглашусь и не соглашусь одновременно. Ибо:

      1. Если дело 2022 года (начало), когда прошло 5-6 месяцев и можно подавать в суд, то какой смысл адвокату делать запрос в ANC по поводу дозапроса, когда у ANC еще даже руки не дошли до этого года и месяца? Здесь, на этом уровне, очень много коллизий, ибо дело при суде поднимается из «архива» в юридический отдел и там уже идет коммуникация со специалистами, отвечающими за дела. Коротко: долго рассказывать, нюансов очень много.

      2. Но если в суд идет дело, которое «зависло» из 2018 или 2019 года, то естественно нормальный адвокат сделает запрос на наличие дозапроса. Ибо, факт того, что заявитель его не получил, не говорит о том, что он не должен по нему ответить. Но, тогда в чем суть «ускорения» в рамках описанной статьи? Это несколько другая тема: хотя бы выйти в приказ!

      3. Дело может выиграться в первой инстанции, однако, в апелляции ANC может предоставить доводы для предоставления доказательств по делу заявителя в виде «дозапросов» (вызывает сомнения). Поэтому, говоря о делах 2020-2022 года, до которых еще не добрались руки специалистов ANC, говорить о том, что если нет дозапроса, значит все ок, на фоне того, что новая редакция закона вступила в силу в декабре 2021 года с редакцией «все дела поданные ранее подвергаются углубленной проверке», не возможно сказать, что с ними все ок, и чаще, во второй инстанции, ANC выигрывает подобные дела.

      4. Даже если у вас есть на руках решение суда, даже 2 инстанции и имеющее выигрышный приговор в пользу заявителя, это не означает, что ANC не может вам вынести отрицательный вердикт по выходу вашего дела в приказ (у нас 2 таких дела висят, до сих пор по другим судам ходим). Поэтому в статье и приведена формулировка, что «если вы уверены в документах в деле на все 100% и они соответствуют новым положениям закона (пункт 15.1), то можно спокойно идти в суд». В противном случае, ANC найдет способ как вам отказать. Либо годами ходить по судам.

      • Roman:

        По поводу зачем адвокату делать запрос — для того, чтобы понять, есть ли у ANC запросы о которых клиент не знает, и, если таковых запросов нет, зафиксировать этот факт и нарушение сроков по закону. Чтобы иметь основание идти в суд, а не с пустыми руками. Без этого, естественно, ANC в суде гораздо легче выкрутиться. Это не мои домыслы, а информация от адвоката, который подобные дела ведёт и выигрывает.

        В первой инстанции дело будет вряд ли выиграно. Но во второй должно, если, как вы правильно написали, с документами 100% всё нормально — они настоящие и доказывают родство.

        И да, вы правы, что суд не может вынести решение, обязывающее выдать гражданство, только принять решение по делу.

        Что касается сроков — если идти по пути суда сразу, то это примерно 18 месяцев будет. Если же просто ждать, то и три года легко. Ваша же статистика показывает, что до сих пор 19-й год никак не выйдет, хотя знаю людей, кто пошёл в суд и уже давно с паспортом. Это я к тому, что решение вопроса через суд имеет место быть. Но надо иметь некоторое количество денег, быть уверенным в своих корнях и в адвокате. Потому что плохой адвокат не ведёт дело, а просто подаёт стандартные бумажки в суд, проигрывает, а потом «ну не шмогла я…»

        • Роман!

          Давайте по абзацам:

          По поводу зачем адвокату делать запрос — для того, чтобы понять, есть ли у ANC запросы о которых клиент не знает, и, если таковых запросов нет, зафиксировать этот факт и нарушение сроков по закону. Чтобы иметь основание идти в суд, а не с пустыми руками. Без этого, естественно, ANC в суде гораздо легче выкрутиться. Это не мои домыслы, а информация от адвоката, который подобные дела ведёт и выигрывает.

          1. На самом деле, это не обязательная процедура (особенно для дел 2022 года). Но, некоторым судьям важно, чтобы этот запрос был. Поэтому, если формируется дело на стыке работы ANC (на сегодня — конец 2019 года), то его конечно нужно взять обязательно, чтобы понять, есть ли дозапрос. Если хотим, чтобы ни один судья не докопался до дела 2022 года (на сегодня) — то тоже делаем запрос, но… ждать ответ на него не обязательно. Важен просто факт обращения, потому что в действительности любой судья понимает, что руки специалистов ANC до них (дела 2022 года на сегодня), точно не дошли.

          В первой инстанции дело будет вряд ли выиграно. Но во второй должно, если, как вы правильно написали, с документами 100% всё нормально — они настоящие и доказывают родство.

          2. Как раз в первой инстанции мы выигрываем все дела. От слова совсем. Во второй сталкивались с тем, что давали нереальные сроки для предоставления пакета документов снова. Но, волшебство рук и возможности порой удивляют и судей во второй инстанции. Но, бывали и ситуации, когда не успевали. Поэтому, это тоже информация для размышления, что нужно быть готовым к подобного рода ситуациям.

          И да, вы правы, что суд не может вынести решение, обязывающее выдать гражданство, только принять решение по делу.

          3. Именно так и есть. Именно так нам ANC и устроило «черную». Все суды выиграны, но ANC успело «влепить» отказ. А это новый суд и т.д. В конечном итоге по срокам ничего не было выиграно.

          Что касается сроков — если идти по пути суда сразу, то это примерно 18 месяцев будет. Если же просто ждать, то и три года легко. Ваша же статистика показывает, что до сих пор 19-й год никак не выйдет, хотя знаю людей, кто пошёл в суд и уже давно с паспортом. Это я к тому, что решение вопроса через суд имеет место быть. Но надо иметь некоторое количество денег, быть уверенным в своих корнях и в адвокате. Потому что плохой адвокат не ведёт дело, а просто подаёт стандартные бумажки в суд, проигрывает, а потом «ну не шмогла я…»

          4. Из практики — есть кейс и в 13-14 месяцев. Но! При соблюдении условий. Все еще у нас есть такое понятие, как удача клиента. Кому-то везет при всех негативных, а кого-то «тормозят» при всех позитивных. По поводу «Я не шмогла…» — все еще зависит от стоимости адвоката, его профессионализма и удачи клиента. Иногда люди хотят за «копейку» получить «Мерседес». С другой стороны, иногда смотришь на «Мерседес», а по факту оказывается, что он не стоит и «копейки». Все еще фактор удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее