Флаг Румынии. Размер, цвета, значение румынского флага

Drapelul României

Флаг Румы́нии (рум. Drapelul României) — один из государственных символов Румынии. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос: синей — у древкового края, жёлтой — в середине и красной — у свободного края полотнища.

День Флага Румынии

Ежегодно 26 июня отмечается День флага в Румынии. Праздник был добавлен в календарь страны ещё в 1998 году. Дата 26 июня была выбрана в связи с датой принятия национального флага Румынии в виде красно-жёлто-синего триколора.

Что означают цвета Румынского Флага?

На румынском: 

Steagul/Drapelul național este tricolor: albastru, galben și roșu. Culoarea albastră simbolizează libertatea și cerul nostru. Culoarea galbenă simbolizează justiție, culoarea soarelui și aur de câmp. Culoarea roșie reprezintă fraternitatea și sângele patrioților.

На русском: 

Государственный флаг – трехцветный: синий, желтый и красный. Синий цвет символизирует нашу свободу и наше небо. Желтый цвет символизирует справедливость, цвет солнца и золото поля. Красный цвет символизирует братство и кровь патриотов.

Где это может пригодиться?

При проведении собеседования перед присягой вам могут задать следующие вопросы:

  • Care sunt culorile steagului național?
  • Numiți culorile drapelului României?
  • Ce știți despre drapelul țării?
  • Ce culori are drapelul româniei?
  • Știți ce reprezintă, simbolizează culorile de pe drapelul/steagul României?

Как показала практика, если вы не сильно хорошо отвечаете на румынском языке во время собеседования перед присягой, то данный вопрос, заданный вам ответственным лицом за проведение собеседования на румынском языке, может вас спасти, если вы зазубрите ниже приведенный текст:

Steagul/Drapelul național este tricolor: albastru, galben și roșu. Culoarea albastră simbolizează libertatea și cerul nostru. Culoarea galbenă simbolizează justiție, culoarea soarelui și aur de câmp. Culoarea roșie reprezintă fraternitatea și sângele patrioților.

Стягул/Драпелул национал эсте триколор: албастру, галбен ши рошу. Кулоареа албастрэ симболизезэ либертатэа ши черул ностру. Кулоареа галбена симболизезэ джустицие, кулоареа соарелуй ши аур де кымп. Кулоареа рошие репризентэ фратернитатэа ши сынгеле патриоцилор.

Исторические данные и компьютерная колористика:

(WikiPedia — https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Румынии):

Закон о государственном Флаге Румынии 75/1994

Выдержка из закона № 75/1994 о поднятии румынского флага, исполнении государственного гимна и использовании печатей с гербом Румынии государственными органами и учреждениями.

ГЛАВА 1

Статья 1. 
Модель румынского флага и интенсивность его цветов приведены в приложении № 1.

Флаг Румынии имеет прямоугольную форму. Ширина флага равна 2/3 его длины, размер цветных полос равен.

Статья 2.
Флаг Румынии постоянно развевается:

а) на зданиях и в помещениях органов государственной власти и учреждений;

б) в штаб-квартирах политических партий, профсоюзов, образовательных и культурных учреждений;

в) в пунктах пропуска через границу, а также в аэропортах с международным сообщением;

г) в качестве флага для судов любого вида и других судов, плавающих под румынским флагом.

Статья 3.
Флаг Румынии временно развевается:

а) по случаю национального дня Румынии и других национальных праздников в общественных местах, установленных местными властями;

б) по случаю официальных праздников и церемоний местного, национального и международного характера в местах их проведения;

в) по случаю официальных визитов в Румынию глав государств и правительств, а также высокопоставленных политических деятелей, представляющих основные международные межправительственные органы, в аэропортах, на вокзалах, в портах и ​​на различных маршрутах;

г) во время воинских церемоний в соответствии с воинскими уставами;

д) по случаю спортивных соревнований, на стадионах и других спортивных объектах;

е) во время избирательных кампаний в помещениях бюро, избирательных комиссий и избирательных участках.

Статья 4.
Флаг Румынии могут нести физические лица по месту жительства или проживания, а также юридические лица, за исключением тех, которые предусмотрены в ст. 3, в их штаб-квартире.

Статья 5.
Флаг Румынии развевается в штаб-квартирах дипломатических представительств и консульских учреждений румынского государства за границей, а также в резиденциях глав дипломатических представительств и консульских учреждений, согласно протоколу таможни.

Также флаг Румынии поднимается в виде флага на транспортных средствах глав румынских дипломатических миссий и консульских учреждений во время их официальных поездок.

Статья 6.
Флаг Румынии поднимается в дни национального траура, установленные Правительством.

Статья 7.
Флаги других государств могут подниматься на территории Румынии только вместе с национальным флагом и только по случаю официальных государственных визитов, международных праздников и собраний, на официальных зданиях и в общественных местах, созданных в соответствии с положениями настоящего закона.

Подъем румынского флага на мероприятиях, проходящих под эгидой международных организаций, осуществляется в соответствии с международными правилами и обычаями.

В местах, где развевается флаг Румынии, может быть поднят и флаг Совета Европы.

Статья 8.
Если один или несколько флагов иностранных государств развеваются вместе с румынским флагом, румынский флаг развевается следующим образом:

а) когда румынский флаг развевается рядом с флагом одного иностранного государства, румынский флаг будет размещен слева от передних флагов;

б) когда румынский флаг развевается рядом с флагами нескольких иностранных государств и количество флагов нечетное, румынский флаг будет помещен посередине. Если количество флагов четное, румынский флаг будет размещен слева от флага, с которым он занимает центр, относительно флагов впереди.

Все развевающиеся государственные флаги должны быть одинакового размера и располагаться на одном уровне.

Приложение №1:

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее