Румынский паспорт. Как пересекать границу гражданину России и Румынии

Как всегда, вы можете получить эти новости в развернутом виде на нашем канале YouTube или просто посмотреть видео прямо здесь. Но не всегда я всю важную информацию рассказываю в видео. Смотрите видео, читайте статью/новость полностью и обретайте гражданство Румынии со спокойствием и стабильным результатом.

Пересечение границы в России и Евросоюзе с Румынским паспортом

Как правильно пересекать границу с Румынским паспортом гражданину России? Достаточно просто! Давайте разберем прямо по шагам.

Вылетаем из России в страны Евросоюза

Первый этап вашего путешествия начинается с бронирования билета. Билет из России вы покупаете на российский заграничный паспорт, а билет из стран ЕС вы можете купить как на российский паспорт, так и на румынский паспорт. Главное, чтобы оба паспорта у вас были в руках.

Следующим пунктом предоставления паспорта является регистрация на рейс. Задача сотрудника авиакомпании, который регистрирует вас на рейс, понять, каким образом вы будете пересекать границу в ЕС, куда вы летите. Основанием для пересечения являются наличие шенгенской или визы страны, куда вы летите, либо паспорт гражданина страны Евросоюза. Поэтому, если у вас нет визы, то вы показываете свой румынский паспорт и спокойно регистрируетесь на рейс.

Паспортный контроль при входе в зону досмотра вы проходите по российскому заграничному паспорту.

Таможня: задача российского таможенника понять возможность пересечения вами границы России. Не более того. Но он также имеет право задать вам вопрос, на каком основании вы будете пересекать границу, например, Испании, если у вас нет ни одной действующей визы для въезда в эту страну.

Именно поэтому, я вам всегда рекомендую в обязательном порядке уведомить УФМС России о наличии у вас второго гражданства и паспорта в течении 60 дней. Вы точно также показываете румынский паспорт и говорите, что летите «домой».

После того как вы прошли таможню, вы можете см ело убирать в дальний карман своей ручной клади российский заграничный паспорт, потому что он вам не потребуется.

Посадка в самолет: здесь задача специалиста авиакомпании еще раз понять возможность пересечения вами границы в Евросоюзе, потому что в случае отсутствия такой возможности, авиакомпания обязана вернуть вас за свой счет обратно в Россию. Поэтому здесь на посадке вы показываете свой румынский паспорт и спокойно проходите на борт.

Прилет в Евросоюз и прохождение границы: вы подаете свой румынский паспорт сотруднику таможни либо проходите через автоматизированные стойки контроля, просто прикладывая паспорт к считывателю. Никаких отметок о прохождении границы в странах ЕС в паспорт не ставится!

Летим обратно в Россию из стран Евросоюза

Регистраций на рейс: показываете румынский паспорт и если спросят, то показываете российский паспорт, как основание для пересечения границы в России

Паспортный контроль: румынский паспорт

Таможня: румынский паспорт и если спросят, то показываете российский паспорт

Посадка в самолет: показываете российский паспорт.

Российская таможня: показываете российский паспорт. Если вас спрашивают почему нет отметок о прибытии в страну ЕС, то вы показываете румынский паспорт.

ВОПРОС: Можно ли мне как гражданину Румынии (второе гражданство), имея паспорт РФ (первое гражданство), получить российскую визу в румынский паспорт?

ОТВЕТ: гражданам России (первое гражданство) визы на посещение России не выдаются. Виза вам может быть выдана, если только вы откажетесь от гражданства РФ.

С вами и с уважением к вам был RomanianPass

Комментарии

Комментариев еще нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Телефон: +7 (495) 997-88-41

Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@romanianpass.com

Telegram: @romanianpasscom

Задать вопрос

Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

Подробнее