Гражданство Румынии — что делать при отказе и как вернуться к процедуре дозапросов

Хочу получить консультацию:

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    «Добрый день. Не было адвокатского контракта, я сам собрал документы, были только консультации от конторы которая занимается этим, и через них была сделана запись и организованна поездка и собрана папка. По вашим словам проще и быстрее подать заново дело через 6 месяцев, так будет быстрее, но я уже и так 3 года прождал без толку. Разве не будет проще доказать, что я не получал никаких дозапросов и доделать мое дело по процедуре дозапросов?»

    Вот такой вопрос пришел к нам на почту и мы решили сделать отдельную страницу для ответа на этот вопрос. Ибо, здесь собралось максимальное количество недопонимания и смертных грехов обретения гражданства Румынии.

    Письмо с отказом в восстановлении гражданства Румынии

    Разговор начался с того, что человек не может получить письмо с отказом в физическом виде, чтобы понять по какой же причине был получен отказ в восстановлении гражданства. Дело все в том, что отказ в восстановлении гражданства Румынии — э то отдельный приказ и отдельное, полное обоснование этого отказа. Отказа «просто так» не существует.

    Получить письмо с отказом в электронном виде практически не возможно. Мы еще не встречали в своей практике, чтобы это у кого-то получилось.

    Учитывая, что корреспонденция в РФ сейчас не доставляется, получить данное письмо возможно только по адвокатскому контракту и запросу, о котором и шла речь в начале этого обращения.

    Адвокатский контракт

    Итак, для чего же на самом деле нужен адвокатский контракт, который уже включён в стоимость нашего сопровождения при подаче документов на гражданство Румынии?

    Вот только несколько ситуаций:

    своевременное и гарантированное получение корреспонденции от ANC — в физическом и электронном виде, в том числе отказов, чтобы во время обратиться в суд для отмены отказного приказа

    — подача документов по дозапросу по описи в канцелярию ANC

    — формирование жалоб в ANC (задержка сроков выхода в приказ и т.д.)

    Чтобы не происходило с вашей физической или электронной почтой (спам фильтры почтового сервера, неполадки в системе рассылки от ANC и т.д.), письмо по вашему делу в пределах Бухареста всегда дойдет до адвоката, который все отсканирует и тут же отправит нам для дальнейшей работы с делом. Время = деньги, статус, безопасность.

    Кстати, когда мы лично разбираем почтовые отправления от ANC в офисе адвоката, то мы уже научились сразу определять конверты с отказными письмами, даже его не открывая. Очень интересное наблюдение замеченное нами за годы работы.

    Самостоятельная подготовка дела для подачи на гражданство Румынии

    Можно ли самостоятельно подготовить пакет документов для подачи на Гражданство Румынии. Конечно можно, особенно в тех делах, где есть короткая линия по мужской линии, особенно, если вы гражданин Молдовы и у вас все документы из Молдовы и синхронизированы «точь-в-точь» по всем фамилиям и датам рождения.

    Но, что делать, если во времена СССР (реальный пример) фамилию Ротару записали в свидетельстве о рождении следующего предка как Ротарь? Ошибка то, по сути, простая: специалист ЗАГСа вместо прописанной рукой буквы в молдавском документе «u» (Rotaru) увидел без очков букву «i» (Rotari), которая не читается в документах как И в конце, а как мягкий знак.

    И вот здесь начинаются приключения, особенно если человек живет в РФ и нет родственников в Молдове. Например, как теперь Ротарь будет делать запрос на восстановление документов на Ротару? Какое он имеет основание?

    Или, гражданка Молдовы, имеющая «корни» вышла замуж за гражданина Киргизии (в нынешнем выражении), после этого развелась, вышла замуж за гражданина РФ (в нынешнем выражении), родила 2-х детей в РФ, потом развелась еще раз и т.д. У многих наших клиентов, когда начинаешь на доске в офисе рисовать всю схему, часто начинает просто «кипеть мозг» от необходимых действий и приходить приступы паники. Но!

    Для вас, для новых заявителей, это сложно. Для нас — это уже отработанные процедуры. Все что нужно — принять решение, найти ресурсы (часто денежные) и просто начать процесс. Не решимых вопросов не существует. Самый важный этап — принять решение и начать это непростое (для нас, а не для вас) путешествие.

    Консультация о гражданстве Румынии

    Все бы ничего, если бы не ошибки и «недописки» в документах. Когда клиент берет документ в ЗАГС или МФЦ, на его непрофессиональный взгляд, документ выглядит отлично и содержит всю необходимую информацию. Да не тут-то было.

    Работая каждый день с десятками дел, мы уже «набили» глаз на каждое поле в вашем документе. Например, отсутствие места рождения в связующем документе может стать причиной дозапроса (несмотря на то, что все документы подали с апостилем), а также это может стать и причиной отказа (да-да, и такие отказы мы тоже видели).

    И это касается не только самостоятельной подготовки пакета документов заявителями и последующего самостоятельного «сопровождения», но и консультационной работы «экспертов» на форумах и чатах, у которых «3 раза запрашивали подтверждающие документы («корни») будучи уже гражданином Румынии». Обычно, такие «диванные» эксперты плодятся из уже только что получивших гражданство и «понявших» суть процедуры.

    Именно поэтому, в своей почте мы видим письма подобного рода: консультировались, нам помогали, потом пропали, переводов нет, что в конечном итоге подали не знаем и т.д. Ответ один: если при дозапросе вы подали документы, которые могут отличаться в цифру, букву, место и т.д., от поданного ранее пакета документов, то в 99,9% случаев вы получите отказ.

    Пресуппозиция простая — все должно соответствовать. И вот здесь начинаются «танцы с бубнами», ибо в документах СССР которые вы подавали,  данные могут быть чернилами на бумаге отражены, а в архиве этих данных может и не быть. Как тогда? Вопросов, как и всегда, больше чем ответов. Каждый день.

    Подача дела через 6 месяцев после получения отказа в обретении гражданства Румынии

    По закону, а именно об этом говорит статья 17:

    Ст.17

    1. В случае невыполнения установленных законом условий для предоставления или восстановления гражданства, а также в случае отказа от проведения собеседования, предусмотренного в ст. 15 п. (5) или необоснованного не представления в свою поддержку, Комиссия посредством мотивированного отчета предлагает президенту Национального органа по гражданству отклонить запрос.

    2. Новое заявление о предоставлении или восстановлении румынского гражданства может быть подано через 6 месяцев после отклонения предыдущего заявления.

    Вы можете подать новое заявление о предоставлении или восстановлении румынского гражданства только через 6 месяцев. Мы встречали случаи, когда заявления подавали через 2 недели после отказа, но, к сожалению, у нас пока нет обратной связи от таких заявителей (не наши клиенты) в долгосрочной перспективе (когда дело дойдёт до окончательной комиссии на выход в приказ).

    Поэтому, если вы и собираетесь подаваться снова, то рекомендуем вам выждать срок 6 месяцев, даже если вы не получали физического письма.

    НО! 

    Причины отказов в восстановлении румынского гражданства

    В любом случае, важно понять, в связи с чем был вам дан отказ. Например, забегая немного вперед представленной ситуации выше, как выяснилось далее, человек не видел, чтобы менялась дата комиссии (обычно вторая комиссия говорит о том, что у вас есть дозапросы и более подробно вы можете об этом прочитать на странице «Дозапросы документов. Руководство»), а значит, до формирования дозапроса дело не дошло, при этом был получен отказ. Тогда откуда «ноги растут»?

    Суть данного явления, а именно отказов без дозапросов, кроется всего лишь в трех моментах.

    Первый: на нашей странице «Процедура получения гражданства» в описании 3-го этапа восстановления румынского гражданства указаны комитеты, организации и учреждения, куда отправляет запросы ANC, с целью проверки вашей личности (кстати, такие же запросы выполняются снова после донесения вами документов по дозапросам, из-за чего идет такая большая задержка выхода в приказ после дозапроса). И если из какого-то учреждения, организации, комитета по вам приходит не очень положительный ответ, то комиссия может принять решение об отказе в восстановлении гражданства Румынии.

    Второй: была проведена проверка вашего документа через запрос консульства Румынии (например в Черновцах) в архив ЗАГС Черновцов. Это не тотальная (повсеместная) ситуация, но мы видели такие отказы, с четким обоснованием, что была проведена проверка и ничего в архивах не оказалось.

    Если апостиль из Молдовы можно легко проверить через интернет, то проверить апостиль из Украины и РФ достаточно сложно. Именно поэтому, ANC может периодически отправлять документы на проверку таким способом в Украину, ибо, РФ вряд ли ответит на такой запрос, а интернет ресурса для проверки не существует.

    Третий: справка о несудимости из РФ. Здесь тоже кроется дьявол в деталях, ибо с конца 2010 годов в справку о несудимости было добавлено поле «Имелись ли уголовные преследования на территории РФ»? Другими словами, те кто самостоятельно собирает дело, часто не смотрят в этот пункт, а смотрят только в пункт «Имелись ли судимости«.

    Но, специалисты ANC жестко отсекают таких заявителей, ибо, если есть запись о уголовных преследованиях, которые могли закончиться абсолютно положительно для заявителя (прекращение уголовного дела и т.д.), то человек априори может быть неблагонадежным. Какой смысл ему давать гражданство, а потом за такие же уголовные преследования выносить отмену гражданства по статье 27 Закона о гражданстве Румынии? Только время терять.

    Подача в суд при отказе о восстановлении румынского гражданства

    Прежде, чем бежать в суд и подавать исковое заявление об отмене отказного приказа, конечно же, надо разобраться в сути отказа. Ибо, в своей практике мы видели такой бред (6 пунктов в отказе из которых 6 вообще не относятся к делу от слова СОВСЕМ), что он разбивался в суде в пух и прах на первом же заседании.

    Однако, есть и такие отказы, в которых все четко и по делу прописано так, что с имеющимися документами подаваться снова нет никакого смысла. Уже тем более идти в суд.

    Но, есть и такие дела, в которых были допущены незначительные огрехи и их легко выправить, чтобы дело вышло в приказ. Естественно, в нынешних реалиях, после дозапроса.

    ВАЖНО: описать все не реально! И именно за это, за опыт, мы получаем свое денежное вознаграждение. Это путь длинной в более чем 12 лет. Это писать и писать на этом сайте все истории, которые случались с нашими клиентами. Это просто не реально физически.

    Важно лишь только понять математику и статистику. И вот какие:

    1. Отказ. Есть понимание, что можно бороться дальше. Идем в суд. При благоприятном раскладе и понимании выигрыша в суде — как минимум 8-12 месяцев до суда, потом 4 месяца на дозапросы, потом 3-12 месяцев на запросы по инстанциям (см.выше), выход в приказ. Итого: минимум 8+4+3=15 месяцев, максимум 12+4+12=28 месяцев, среднее 24 месяца или 1,5-2 года, если есть возможность идти путем аннуляции отказного приказа с предоставлением дрозапросов. НО! гарантий того, что вы выиграете суд никто и никогда вам не даст. То есть, 12 месяцев в этой процедуре вы точно потеряете. Важно! Знать причину отказа!
    2. Отказ. 6 месяцев ожидания на повторную подачу. Подача и ожидание выхода в приказ (нынче 2 года), итого те же 24-28 месяцев до выхода в приказ.

    Вот и получается, что прежде чем выбирать стратегию, как действовать дальше, важно полностью разобраться с вашим делом, понять, что можно сделать (идти подаваться повторно или судиться и нести дозапросы).

    Это называется опыт и интеллектуальный труд, которые стоят достаточно дорого, в глазах заявителей, которые решили пройти эту государственную процедуру «по-быстрому» и «не за дорого».

    Уже давно прошли «лихие» 2015-2017 года, когда приказы выходили пачками с такими «корявыми» документами, что сами диву давались. Все изменилось. Но, шлейф продажи услуг при принципу «2015-2017» со всеми маркетинговыми обещаниями до сих пор остался. И ведь работает — до сих пор люди покупают услугу «За 10-12 месяцев», которая потом ведет к громадным разочарованиям.

    И потом, такие заявители пачками пишут нам на почту, присылая подписанные контракты с фирмами, которые теперь не выходят на связь, и продолжая говорить «дорого», также продолжают оставаться ни с чем, ибо…

    Восстановление гражданства Румынии является государственным процессом определенным государственным законом «О гражданстве Румынии» со всеми вытекающими процедуральными, в том числе, бюрократическими и судебными процедурами.

    Выводы RomanianPass

    Не понимая, что у вас находится в деле, не видя письма об отказе, не понимая, как было сформировано дело при подаче документов, говорить о каких-то вариантах «реанимации» не представляется возможным от слова СОВСЕМ. Среди 7 неизвестных, в конкретной ситуации, неизвестны все 7. Это как искать черную кошку в темной комнате.

    Любой квалифицированный и дипломированный юрист в любой стране мира, прежде чем браться за дело скажет вам одну и ту же фразу: «Дайте мне полностью ознакомиться с делом и только потом я скажу — возьмусь ли я за него (или нет) и сколько это будет стоить!». Любой. Либо вас просто хотят в очередной раз обмануть. Особенно дав гарантии в юридических делах.

    Могу сказать только одно: важно вести дело клиента от начала до конца формируя папку документов с переводами, сканами документов, всеми запросами и т.д., в одном месте, понимая что происходит, понимая динамику, происходящее. Только тогда, когда есть полное понимание, возможно управлять процессами, которые нужны для вашего выхода в приказ и обретения гражданства Румынии.

    И вот еще что: в процессе восстановления гражданства Румынии от заключения договора до выхода в приказ, я не видел ни одного одинакового дела.

    Меняется все: законодательство, требования, социальный статус заявителей, рождаются дети и т.д. Это, на самом деле, сложный многолетний процесс. Хотите его пройти самостоятельно, потратив кучу времени и сил, сидя на форумах, постоянно написывая письма в ANC, на которые порой не возможно получить ответа, потому что процедура такая, выслушивая «диванных» экспертов и аналитиков? Заслуживает уважения, но…

    Если вам будет нужна наша помощь во всех этих процессах, то реквизиты для связи прежние:

    Телефон: +7 (985) 997-88-41

    Электронная почта: info@romanianpass.com

    Комментарии

    Комментариев еще нет

    Телефон: +7 (495) 997-88-41

    Мессенджеры: +7 (985) 997-88-41 (Viber, WhatsApp, Telegram)

    E-mail: info@romanianpass.com

    Telegram: @romanianpasscom

    Задать вопрос

    Акутальная информация о гражданстве @romanianpasscom

    Подробнее